Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора информирует: " Детский отдых без проблем"

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора информирует: " Детский отдых без проблем"

    Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве напоминает, что во время летнего отдыха с ребенком на природе нас могут подстерегать такие опасности, как солнечные ожоги, перегрев и тепловой удар, укусы насекомых и медуз, кишечные инфекции Риск солнечных ожогов у детей гораздо выше, чем у взрослых.

  Чтобы избежать солнечных ожогов, помните об основных правилах нахождения на солнце в летнее время:

·       Не находитесь вместе с ребенком под солнцем в пиковые часы, старайтесь гулять рано утром и поздно вечером.

·       Перед выходом на улицу обязательно наносите на кожу ребенка солнцезащитный крем со степенью защиты не менее 50 и не забывайте обновлять его по мере необходимости (например, после купания в море или бассейне).

·       Надевайте на голову ребенка головной убор с полями (панамка или шляпа).

·       Одевайте ребенка максимально легко, в тонкую светлую одежду из натуральных тканей.

·       Никогда не оставляйте ребенка одного в закрытом автомобиле, даже если вы планируете отлучиться всего на несколько минут! Это может стоить ребенку жизни!

·       В жару кормите ребенка легкоусвояемой нежирной пищей, чаще предлагайте ребенку воду.

                                                     Укусы насекомых и медуз:

·       Используйте репелленты при выходе на улицу, лучше выбирать средства, специально предназначенные для детей.

·       Если на месте укуса появился выраженный отек и покраснение, дайте ребенку антигистаминный препарат по возрасту. Если отек долго не проходит – обратитесь к врачу.

·       Если в кожу ребенка впился клещ, не нужно лить на него масло или бензин. Необходимо как можно скорее удалить клеща с помощью нити, пинцета, при этом захватить его как можно ближе к коже и аккуратно вытаскивать выкручивающими движениями. Если удалить клеща самостоятельно не вышло, следует обратиться за помощью к врачу.

·       Чтобы избежать укуса медуз, не купайтесь в море после шторма. Если же медуза все-таки ужалила ребенка, промойте место укуса пресной водой и приложите что-нибудь холодное.

Чтобы уберечь ребенка от кишечных инфекций:

·       Мойте руки с мылом перед едой. Если возможности полноценно помыть руки нет, используйте кожный антисептик или антибактериальные влажные салфетки.

·       Пейте только кипяченую или бутилированную воду.

·       Питайтесь на отдыхе в проверенных местах. Не покупайте еду, которую продают на пляже с рук (пирожки, чебуреки, раки, кондитерские изделия, горячую кукурузу и т. д.).

·       Не берите с собой в дорогу скоропортящиеся продукты, без холодильника в жару они уже через пару часов будут служить источником кишечной инфекции.

 

     Соблюдайте основные гигиенические правила, тогда Ваш отдых с ребёнком не будет омрачен проблемами со здоровьем!