Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

От штрафа до уголовного дела: что грозит за лесные пожары в Приморье. ПАМЯТКА

От штрафа до уголовного дела: что грозит за лесные пожары в Приморье. ПАМЯТКА

Осенний пожароопасный период продолжается в Приморье. Лесные пожары считаются самыми опасными из-за скорости распространения, сложности тушения и масштаба ущерба. В региональном министерстве лесного хозяйства напомнили, какие штрафы и уголовное наказание грозят нарушителям.

Пожар в лесу распространяется со скоростью 70 километров в час, а верховые пожары при сильном ветре – в сотни раз быстрее. Остановить такую стихию могут только профессионалы своего дела, специально обученные люди – пожарные. Если причиной пожара будет установлена вина человека, ему грозит наказание вплоть до уголовного преследования. 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесу

Если вы нарушили правила пожарной безопасности в лесу, например, развели костёр там, где это запрещено, или не потушили его должным образом, вам грозит штраф:

– гражданам – от 15 до 30 тысяч рублей;

– должностным лицам – от 30 до 50 тысяч рублей;

– организациям – от 100 до 400 тысяч рублей.

Нарушение правил во время особого противопожарного режима

Если в регионе или на отдельной территории введён особый противопожарный режим или режим чрезвычайной ситуации в лесах, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены повышенные штрафы:

– гражданам – от 40 до 50 тысяч рублей;

– должностным лицам – от 60 до 90 тысяч рублей;

– организациям – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если нарушение привело к лесному пожару

Если из-за нарушения правил пожарной безопасности возник лесной пожар, штрафы существенно возрастают. Эти размеры применяются, если никто из людей не пострадал. В этом случае штраф составит:

– гражданам – от 50 до 60 тысяч рублей;

– должностным лицам – от 100 до 110 тысяч рублей;

– организациям – от 1 до 2 миллионов рублей.

Если из-за неосторожного обращения с огнём загорелся лес

Если вы не уследили за костром или не потушили его до конца, а огонь перекинулся на лес, то может грозить уголовная ответственность. Так, если из-за пожара сгорели или пострадали деревья, а ущерб превысил 10 тысяч рублей, нарушителю грозит:

– штраф от 300 до 500 тысяч рублей;

– лишение свободы до 4 лет.

Если лес подожгли намеренно

Если человек специально поджёг лес или сухую траву и огонь перекинулся на деревья, то за это грозит:

– штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей;

– лишение свободы до 8 лет.

Если умышленный поджог причинил крупный ущерб

Если человек намеренно поджёг лес и ущерб превысил 50 тысяч рублей, наказание будет строже. В таком случае грозит:

– штраф от 1 до 3 миллионов рублей;

– лишение свободы до 10 лет.

Напомним, что по состоянию на 20 октября 2026 года в Приморском крае противопожарный режим и режим ЧС пока не введены и не действуют.

Дарья Ракова-Наумец, rakova-naumets_ds@primorsky.ru

Фото — Платон Волков (КГБУ «Приморская авиабаза»)